Четверг, 02.05.2024, 18:49
FORCE OF CIRCLE
Главная | Дыхание шамана - Форум | Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Нагвализм » Шаманизм » Дыхание шамана
Дыхание шамана
NosferatuДата: Воскресенье, 22.03.2009, 05:00 | Сообщение # 1
Адепт 3 ур.
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Offline
1. Очистительное дыхание

Для этого нужно встать ровно и выпрямить спину.Далее нужно сделать вдох и задержать дыхание на несколько секунд.После следует сложить губы трубочкой и вытянуть их вперед. С силой выдохнуть через сложенные губы немного воздуха , на секунду задержать выдох и снова выдохнуть.Так следует выдохнуть весь воздух. Это упражнение применяют для усиления исцелительного воздействия других методов.

2. Энергетическое дыхание

Сядьте так, чтобы спина была прямой. Сконцентрируйтесь на энергетической точке ниже пупка и представьте выходящий оттуда луч света. Сделав вдох, представьте что этот луч разворачивается внутри живота и энергия, направляясь к пояснице, растекается вдоль нее и опускается к копчику скользя вдоль позвоночника. Это нужно постараться сделать с вдохом. Потом следует на несколько секунд задержать дыхание. Теперь следует медленно выдохнуть и представить что луч совершает обратный путь , выходя через живот наружу. При таком дыхании , организм человека заполняется недостающей ему энергией.

3. Обретение Покоя

Ляжьте на пол, на спину. Руки выпрямьте вдоль тела, а носки разведите в стороны соединив пятки. Медленно вдохните через нос. Задержите дыхание. Затем плавно выдохните через нос. Надо повторить 12 раз уторм и вечером.

4. Агым

Сделайте глубокий медленный вдох через нос таким образом,чтобы воздух прошелволнообразно от живота к плечам.Для этого следует чуть выпятить живот,раздуть грудную клетку и приподнять плечи.Выдох делается через нос в той же последовательности.Время выполнения упражнения примерно 20с.Цикл дыхания: вдох-8с,пауза-2с,выдох-8с,пауза-2с.

5. Дыхание гагары

Сделайте полный цикл агым-дыхания.При выполнении второго цикла задержите дыхание на 4с,при выполнении третьего на 8с.Во время этого сосредоточьтесь на щитовидной железе.Сделайте выдох через рот с произнесением звука "с-с-с-с..." Этот звук нужно растянуть на 8с.Вновь вдохните через нос,и задержав дыхание на 16с сделайте выдох.В дальнейшем задержка дыхания должна составить 32 и 64 с.При трех последних задержках сконцентрируйтесь на макушке.При последнем выдохе коснитесь ладонями лица и проведите ими вниз смыкая на груди и опустив голову.

6. Чангаа

Сделайте глубокий вдох через рот,и направляя поток воздуха по верху неба произнесите "и-й-я".Этот звук,как и последующие должен быть шипящим,образованным входящим и выходящим потоком воздуха без напряжения голосовых связок.На счет два выдохните с тем же звуком.На счет три снова вдохните.Следующий выдох сделайте со звуком "ха-а" и почувствуйте как все эмоции и желания уходят под землю.Повторите цикл многократно.

7. Исцеляющее дыхание

Лечь в исходную позу. Положите руку на ту часть тела, в которой ощущается наибольший дискомфорт и дышите полным дыханием. При вдохе следует представлять, что вдыхаемый воздух идет через больное место и оно исцеляется. При выдохе - что вместе с ним уходит все плохое и вся боль. Выполнить упражнение требуется 10 раз. Потом нужно убрать руку и где- то с минуту полежать не двигаясь. Затем правой рукой , по часовой стрелке растереть больное место.

8. Дыхание внутреннего комфорта

Примите удобную для вас позу. Дышите спокойно и расслабленно. Теперь представьте что ваше сознание находится ниже пупка, и тот воздух который вы вдыхаете, входит в эту область. Затем снова расслабьтесь.Ощутите свои пальцы и пошевелите ими. Сожмите кулаки. Напрягите все тело и откройте глаза. В конце упражнения необходимо расслабиться.

9. Полное Дыхание

Исходное положение: ноги на ширине плеч, спина прямая, руки опущены вниз. На счёт "раз" делаем спокойный медленный вдох, сначала животом, а потом грудью. Когда воздух доходит до груди, живот втягивается, засчтавляя воздух подниматься до верхушек лёгких. Задерживаем дыхание на несколько секунд. На счёт "два" – выдох: грудь расправлена, живот понемногу выпячивается вперёд, а грудь остаётся расширенной. На счёт "три" расслабляем полностью грудь, а затем и живот. На счёт "четыре" – пауза.
Таким образом мы наполняем лёгкие. А ЗНАЧИТ И КРОВЬ НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ КИСЛОРОДА, что облегчает физическую и умственную работу и снижает усталость. Наряду с этиим упражнением лучшим средством от усталости является длительный сон.

10. Дыхание Четырех Стихий

Вдох и выдох через нос-земля,вдох через нос,выдох через рот-вода,вдох и выдох через рот-воздух,вдох через рот,выдох через нос-огонь.При вдохе язык должен быть свернут в трубочку,а при выдохе как обычно.Выполняя дыхание земли,почувствуйте как от центра груди отделяются два шара.Один,при вдохе поднимается через макушку вверх,а другой на выдохе опускается через ноги вниз.Дыхание воды должно объединить эти шары единым потоком,изливающимся вверх,к верхнему шару на вдохе и вниз,к нижнему на выдохе.Дыхание воздуха стягивает на вдохе тело и все окружающее в точку,а на выдохе расширяет.Огонь на вдохе нагревает сжавшееся тело,а на выдохе тело излучает свет и тепло.


PER ASPERA AD ASTRA
 
powerringДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Статус: Offline
Дыхание Солнца и Луны

При дыхании Солнца и Луны, которое иногда называют союзом Солнца и Луны, вдох и выдох производится попеременно разными ноздрями. Правая половина тела соответствует Солнцу, а левая — Луне. Такой тип дыхания усиливает психическую активность и способствует достижению полного сосредоточения, необходимого для осознания себя внутри сна (один из видов шаманской работы) и экстаза. При солнечно-лунном дыхании энергетика человека находится в нерушимом равновесии, превосходящим по устойчивости агым.

Техника

Полностью выдохните весь воздух из левой ноздри, акцентируясь при этом на сердце, и зажмите ноздри большими пальцами. Отпустите левую ноздрю и сделайте глубокий волнообразный вдох, ощущая, как энергия поднимается по левой стороне позвоночника. Вновь верните большой палец в исходную позицию на левой ноздре, задержите дыхание и сосредоточьтесь на темени. Откройте правую ноздрю и сделайте полный выдох, чувствуя как энергия опускается по правой стороне позвоночного столба. Зажав правую ноздрю, задержите дыхание, сосредоточиваясь на солнечном сплетении. Сделайте вдох правой ноздрей, убрав от нее большой палец. Одновременно с этим представьте, как энергия поднимается по правой стороне позвоночника. Верните большой палец в исходную позицию и задержите дыхание, сосредоточившись на макушке (не на темени!) головы. Откройте левую ноздрю, выдыхая воздух и ощущая, как энергия устремляется вниз по левой стороне позвоночника. Задержите дыхание, концентрируясь на середине груди (точка выше солнечного сплетения на уровне сердца). После этого повторите весь цикл несколько раз.

Несмотря на кажущуюся сложность данного упражнения, после некоторого навыка оно будет выполняться достаточно легко и скоро принесет результаты. Древние говорили, что если это дыхание выполнять со знанием дела четыре раз в день (на рассвете, в полдень, на закате и в полночь) то можно выйти из оков земных законов и ограничений. Его можно практиковать даже совместно. Например, первый участник выдыхает воздух из правой ноздри, а второй, одновременно, вдыхает левой ноздрей. Такой вариант подразумевает пару, состоящую из мужчины и женщины. Следы парного выполнения дыхательных упражнений сохранились у некоторых народов Крайнего Севера (чукчи, эскимосы), которые до сих пор заменяют поцелуй трением носа об нос. Исходя из мифологических аспектов, дыхание Солнца и Луны имеет под собой древюю аллегорию, согласно которой когда-то Солнце-Дочь светило ночью, а Луна-Сын — днем. После того, как Солнце-Дочь похител ночью дух урагана, Брат и сестра поменялись местами, то есть Солнце стало освещать землю днем, а Луна — ночью.


Я в мир вошел вперед ногами, и женщина воскликнула, что он рожден с зубами. И не было у меня отца и не одному отцу я не чета. И не было у меня брата, и нет такого брата как я. И зло что существует в этом мире живет в таких как ты, а не в таких как я.
 
powerringДата: Понедельник, 13.04.2009, 14:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Статус: Offline
Основная техника лечения с помощью Духов – помощников и ловушек

Лечение можно проводить как в присутствии больного, так и без него.

1. Если мы лечим в присутствии пациента, то для усиления эффекта можно проводить сеансы в присутствии «зрителей». Важно, чтобы «зрители» были спокойными и не разговаривали во время лечения.

Больной может находиться в любом удобном положении, но лучше лёжа. Перед сеансом следует приготовить инструменты: это трещотка, табачные ловушки, ёмкость для сбора, использованного материала. Табачные ловушки представляют собой совсем маленькие мешочки, с табаком на длинных нитках. Желательно, чтобы во время сеанса горела хотя бы одна свеча. Живой огонь, кроме того, действует дезинфицирующе на атмосферу в помещении. Болезнетворные сущности там, где находится огонь, стараются замереть и меньше возможности их упустить уже после того, как их вытащили из больного. Приглушенное, ровное, тёплое освещение помогает сосредоточиться и погрузиться в больного. Созданная свечой атмосфера, словно создаёт энергетический каркас в помещении: различные шумы становятся глухие, добавляется ощущение тепла, вы входите в транс очень быстро.
Лучше не брать цветные свечи, а брать самые простые. Когда будете выбирать в магазине свечи – то сами почувствуете, какие именно свечи необходимы.

Помещение, в котором проводится сеанс, надо окурить. Рекомендуем использовать для окуривания кусочки коры ели. Постарайтесь, к началу лечения войти в лёгкий транс. Это необходимое условие. Затем, подойдите к лежащему больному и осмотрите его. Если не можете увидеть «болезнь», можете воспользоваться маятником. С помощью маятника, легко обнаружите место, где прячется Дух болезни. Теперь вы должны отчётливо его видеть.

После обнаружения Духа, Вы кладёте на это место табачную ловушку, привязанную к нитке. Если Дух болезни не заходит в ловушку самостоятельно, вы загоняете его, тряся трещотку. Как только Дух заболевания зашёл в ловушку, убираете табачную ловушку с Духом в подготовленную тару и плотно её закрываете.

После того, как болезнь извлечена, обойдите вокруг больного с горящей свечой и быстро уходите из помещения вместе с тарой. Тару, где находится ловушка с Духом, унесите подальше от места лечения и закопайте.

2. Проводить лечение можно и без пациента, делать это лучше вечером. В это время все домашние ложатся спать, вас никто не может отвлечь. Кроме того, самое главное - в это время ваши пациенты наверняка уже улеглись спать тоже. В таком сонном состоянии с ними, как мне кажется, лучше работать. Те сущности, которые днём прячутся и не могут себя проявить в полной мере - ночью выходят из укрытий и устраивают "настоящие гонки". В это время их ловить лучше всего, они все на виду. Вы наверняка помните, что многие заболевания обостряются к вечеру.

Для работы понадобится: трещотка, свечи, маятник, перо, чернила, бумага.

1) войдите в лёгкий транс, представьте больного и нарисуйте его на бумаге.
2) с помощью «зрения» или маятника, найдите на нарисованном человеке, где находится болезнь.
3) обведите это место кругом.
4) закройте глаза и мысленно представьте на месте рисунка – настоящего больного, а в месте нарисованной окружности – вход.
5) необходимо войти в это отверстие вместе с табачной ловушкой и трещоткой.
6) находясь в «теле больного», загоняем болезнь в ловушку, открываем глаза, убираем ловушку в плотно закрывающуюся тару и уносим её подальше от дома.

В первом и во втором случае желательно использовать Духов – помощников, т.к. Дух – заболевание может оказать Вам сопротивление. Мало того, что вас могут напугать, самое страшное, если Дух – болезнь проникнет в Вас. Если есть Дух – помощник, то погружайтесь в больного вместе с ним. Дух – помощник сделает за вас всё. Вам останется только следить за ситуацией и вовремя подставлять ловушки.


Я в мир вошел вперед ногами, и женщина воскликнула, что он рожден с зубами. И не было у меня отца и не одному отцу я не чета. И не было у меня брата, и нет такого брата как я. И зло что существует в этом мире живет в таких как ты, а не в таких как я.
 
powerringДата: Понедельник, 13.04.2009, 14:03 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Статус: Offline
Созерцание скелета – это особая медитативная техника, основанная на экстатических переживаниях чукотских и эскимосских шаманов во время самопосвящения.

Самопосвящение – это экстатическое вызывание переживаний смерти без инициационной болезни и без наставника. Для успешного выполнения этой техники обязательно уединение в пустынном закрытом месте, куда не проникают солнечные лучи, голоса людей, бытовые шумы и т.п.

Древние шаманы практиковали Созерцание скелета в пещерах или даже в специальных ящиках под землей. Лучше, если выбранное место также будет маленькой коморкой с низким потолком, без окон, находившейся в непосредственной близости с землей. Например, это может быть подвал или землянка. Медитация проводится в лежачем положении и с закрытыми глазами.

Полностью расслабьтесь и подавите свои мысли. Некоторое время просто лежите, и ничего не ощущайте. Тишина должна быть абсолютной, а положение тела максимально удобным. Увидьте реку с очень быстрым течением. Береговой ландшафт должен быть серым и унылым, чтобы внимание было сосредоточено только на реке. Пусть течение само несет вас в неизвестность. Вскоре должен показаться грот. Река войдет в него, и вы окажитесь в тускло освещенном гроте. Затем река войдет в грот и вы окажитесь в тускло освещенном тоннеле с шершавыми стенами. Плывите вдоль стен, пока волна не выбросит вас на каменный пол небольшой пещеры.

Помните, что вы пришли сюда, чтобы умереть.
Осмотритесь по сторонам, вы увидите тела, скованные панцирем ледяных скафандров. Ничего не бойтесь. Ложитесь на пол и ждите. Вскоре придет медведь. Он – хранитель этого склепа. Попытайтесь увидеть происходящее как бы со стороны: ваше тело лежит на полу, вокруг ходит Медведь, а вы смотрите на все это откуда – то сверху. Медведь начнёт поедать ваше тело. Отделяя плоть от костей. Наблюдайте за этим до тех пор, пока от тела не останется только скелет, а Медведь не уйдет. Осознайте суть произошедшего. Вы умерли, но тем не менее живы. Войдите в то, что осталось от тела, через крестообразную щель на макушке, и сделайте три глубоких вдоха. С каждым вдохом кости будут обрастать новой плотью. Почувствуйте это. Ощутите свежесть и возрождение. Сделайте еще шесть вдохов – выдохов, возвращайтесь назад. Откройте глаза.

Вы родились заново, чувство обновленности будет ощущать во всем вашем теле. Поблагодарите Медведя.

Через несколько дней вы может быть будите удивлены. Кто – то из знакомых начнет не узнавать вас на улице, это нормально, а многое из того, что раньше казалось важным, станет совершенно бесполезным.


Я в мир вошел вперед ногами, и женщина воскликнула, что он рожден с зубами. И не было у меня отца и не одному отцу я не чета. И не было у меня брата, и нет такого брата как я. И зло что существует в этом мире живет в таких как ты, а не в таких как я.
 
vaay_hix_alДата: Суббота, 18.04.2009, 17:17 | Сообщение # 5
Адепт 2 ур.
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
powerring, Nosferatu, Спасибо огромное. Темы отличнейшие. Главное коротко и ясно.

Вот ещё пример шаманского дыхания. Я бы назвал "холотроп по Нагуальски".
Для этого нужно сесть на корточки таким образом, чтобы ноги были вместе, согнуты и коленями косались лица. Можно слегка облокотится на что нибудь и опустить голову между колен так, чтобы подбородок касался грудной клетки. Затем начинается сам процесс дыхания. Дышим быстро и отрывисто ртом. Главное не делать глубоких вдохов. Таким образом мы стараемся действовать 10 минут. Ничего боятся не стоит, сначала может потемнеть в глазах, могут начаться лёгкие галлюцинации и признаки потери сознания. Но через 10 минут (если продержитесь), вы плавно войдёте в трансовое состояние и ваше тело мирно упадёт на бочёк. Волноваться вам не стоит, гипоксии не будет, так как тело наоборот будет перенасыщено кислородом.


Когда сознание совсем ясное, между красотой мира и твоей радостью нет мысли, они переходят друг в друга напрямую...

PER ASPERA AD ASTRA

 
cltДата: Четверг, 23.04.2009, 22:46 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
Моррок, есть вопросы. По поводу скелета и Медведа. Я краешком заглянул туда (четверть сделал, визуализировав место) - интересно, однако. Очень. На моем месте (месте Силы, если тебе угодно happy ) у меня есть все возможности для реализации этой техники (практики). Именно чуть под землей и полная тишина.

1. Откуда инфа? (Чукотка и эскимосы - понятно, у них там вечная мерзлота (мир и покой на десятки метров вглубь и нефть happy ). А у нас чуть ниже - и куча неотпетых мертвецов и почти всё наше пространство здесь - сплошная братская могила после войны свастики с пентаграммой (или наоборот), а слои пониже (пораньше в истории), так и вообще... Я ещё в прошлом веке слазил один раз в подземный монастырь под Киевом с проводником (дыра в земле 2х1.5 метра на спине ползком вперёд метров 10 в глубиину, а там - ещё четыре подземных яруса вниз уже в полный рост, с заходами в кельи и т.д. и каменный алтарь на третьем нижнем уровне весьма странного вида (место - не туристическое (пришлось на нычках заборы перелезать ^_^) , о нём знают только профессионалы-археологи маньяческого типа biggrin ). Только там ощутил, что такое, когда темнота может быть осязаемой и "плотной". (Но это отдельная - история да ещё и с последствиями) Стоит ли это делать здесь? Вопрос серьёзнее, чем может показаться с первого взгляда. Практиковал ли сам? Если ответ положительный, то тогда ешё два вопроса, уж не обессудь:

2. Какая (и есть ли) зависимость проведения практики от времени суток (Солнца) и фазы Луны?

3. Состояние сознания (наличие в крови никотина, алкоголя, каннабинола и т.п.)?

Заранее благодарен.

\V/


Nosce te ipsum!

Сообщение отредактировал clt - Пятница, 24.04.2009, 00:39
 
Форум » Нагвализм » Шаманизм » Дыхание шамана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz