Среда, 08.05.2024, 04:58
FORCE OF CIRCLE
Главная | Общение с деревьями - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Практическая магия » Магические практики » Общение с деревьями
Общение с деревьями
TANIДата: Пятница, 17.07.2009, 09:10 | Сообщение # 61
Эммисар
Группа: Модераторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
…Когда болото я прошла,
То встретила я Лёму,
Она в одеждах алых там сидела
Меж падубом и дубом.
Грозилась мне дубинкой из осины... biggrin
Поэтому я ноги в руки,
Да и давай скакать по кочкам поскорей... biggrin


Сообщение отредактировал TANI - Пятница, 17.07.2009, 09:13
 
ЛёмаДата: Пятница, 17.07.2009, 10:33 | Сообщение # 62
Эммисар
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Статус: Offline
непрвда Ваша Тани no smile я не такая smile я только в целях самообороны, без угроз! smile

Добавлено (17.07.2009, 10:33)
---------------------------------------------

Quote (clt)
Однозначно из осины. ОСИНЫ! Призналась, наконец-то! У меня тут недалеко осина растёт (сорокалетняя, не меньше). Ничего личного! Прохожу мимо неё, всегда Лёмку вспоминаю.

Ты чего? Повесить меня хочешь на осине? smile Не дамся! ЛЕММИНГИ НЕ СДАЮТСЯ!!!!! Так и знай!
А почему осина 40-летняя? Мне ж не 40 лет!
 
cltДата: Пятница, 17.07.2009, 17:24 | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
Лёма! Ум есть? С какой это стати мне вдруг захочется тебя "повесить"? Это только по ОЧЕНЬ большой просьбе biggrin
Не нужно так впечатляться постами про Деревья. Это всего лишь информация, собранная по крупицам из истории деревьев, как их воспринимали люди, знавшие НАМНОГО больше о них, чем мы сейчас. Это для того, чтобы был МЕНТАЛЬНЫЙ запас для работы с ними. Ну это... Как сказать... Не выучив алфавит, не прочитаешь СЛОВО на этом языке.

Quote (Лёма)
Мне ж не 40 лет!

Лём, я когда-то думал, что мне и 30 не наступит никогда. Казалось - дряхлая старость и кранты. Не успел оглянуться.... cool
dry


Nosce te ipsum!

Сообщение отредактировал clt - Пятница, 17.07.2009, 20:50
 
=Sky=Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:36 | Сообщение # 64
Адепт 1 ур.
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (clt)
Казалось - дряхлая старость и кранты

Мне щас до 30 как рукой до неба)


 
cltДата: Воскресенье, 19.07.2009, 02:49 | Сообщение # 65
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
Quote (=Sky=)
Мне щас до 30 как рукой до неба)

Знаешь, Скай, я даже не скажу, что тебе завидую, потому как это будет неправда. В каждом (любом) возрасте - свои приколы, и чем дальше, тем интереснее. И с каждым годом - всё быстрей летит время. А ты думаешь - да потом, отложу, потом сделаю, потом отработаю. Я же ведь так юн ещё! Или наоборот - ВСЁ СЕЙЧАС и ВСЁ - СРАЗУ. Тоже - неэффективно. Так вот. Говорю с полным осознанием дела, - ВРЕМЕНИ у нас НЕТ ВООБЩЕ НИКАКОГО. Есть только - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.


Nosce te ipsum!
 
=Sky=Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 03:00 | Сообщение # 66
Адепт 1 ур.
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (clt)
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

wink


 
ЛёмаДата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:36 | Сообщение # 67
Эммисар
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Статус: Offline
Quote (clt)
Лёма! Ум есть?

... не держим smile на это много калорий, а значит много еды надобно smile
Quote (clt)
Лём, я когда-то думал, что мне и 30 не наступит никогда. Казалось - дряхлая старость и кранты. Не успел оглянуться....

...я вообще в детстве даже представить себе не могла, что буду жить вот ТАК
Quote (clt)
Знаешь, Скай, я даже не скажу, что тебе завидую, потому как это будет неправда. В каждом (любом) возрасте - свои приколы, и чем дальше, тем интереснее. И с каждым годом - всё быстрей летит время. А ты думаешь - да потом, отложу, потом сделаю, потом отработаю. Я же ведь так юн ещё! Или наоборот - ВСЁ СЕЙЧАС и ВСЁ - СРАЗУ. Тоже - неэффективно. Так вот. Говорю с полным осознанием дела, - ВРЕМЕНИ у нас НЕТ ВООБЩЕ НИКАКОГО. Есть только - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Скай, вот это 100% правда. Запиши в блокнот и когда тебе станет лень что-то делать -- прочитай smile
Кстати, у меня есть блокнот, где я записываю хорошие мысли и идеи своих врагов smile
Ну, Кельт тебе, Скай, уж никаким боком не враг, но эти слова его весьма пользительные smile
 
cltДата: Понедельник, 20.07.2009, 22:10 | Сообщение # 68
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
Quote (Лёма)
эти слова его весьма пользительные

Да, Скай, Лёмка реально просекла "пользость", э-эм, "полезность" такого подхода. Уж поверь, выстрадано wacko


Nosce te ipsum!
 
=Sky=Дата: Среда, 22.07.2009, 18:08 | Сообщение # 69
Адепт 1 ур.
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (clt)
Уж поверь, выстрадано

happy


 
cltДата: Среда, 05.08.2009, 11:43 | Сообщение # 70
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
C (Coll)

Девятое дерево – орех. Время – сбор урожая орехов. Орех в кельтской легенде всегда символ концентрированной мудрости: нечто прекрасное, ёмкое и значительное, заключённое в скорлупе, как мы говорим: «Крепкий орешек» или «орешек знанья твёрд» biggrin Один из наиболее основательных и древних топографических трудов в Ирландии – «Dinnshenchas» Реннсса – описывает прекрасный источник, что возле Типперери, названный источником Коннла, над которым нависают девять ореховых деревьев, деревьев поэтического искусства, дающих цветы и плоды (то есть красоту и мудрость) одновременно. Орехи падают в источник, и их съедает плавающий в нём лосось, и сколько падает орехов, столько ярких пятен появляется на его спине. Знание всех искусств и наук заключено в этих орехах, как говорится в сказании о Финне, чьё имя принял Гвион. В Англии раздвоенная ореховая ветка вплоть до семнадцатого века использовалась не только для отыскания спрятанных сокровищ или подземных вод, как теперь, но и для определения убийцы и вора. В «Книге святого Альбана» (издание 1496 года) дан рецепт, как сделаться невидимым, съев семена папоротника. Надо всего-навсего нести ореховый прут в полторы морских сажени (я так понимаю, это где-то 2м 70 см или вроде того) и с зелёными побегами. Правда, в книге забыли указать время сбора, обрезки, желательного места произрастания, фазу Луны и два воззвания к духам леса и Белой Богине. Один раз в сумерки, другой - в предсрассветные сумерки. А так, - просто, конечно... biggrin

Буква «Coll» использовалась как поэтическая замена цифры «девять», потому что число девять посвящено музам, и потому что орех даёт плоды через девять лет. Орех был Bile Ratha – почитаемое дерево Рата («крепость»), в котором жили поэты сиды. Он также дал имя богу Мак Коллу, или Мак Коолу («сын ореха»), который, судя по «Истории Ирландии» Китинга, был одним из трёх самых древних правителей Ирландии. Два его брата – Мак Кехт («сын плуга») и Мак Греине («сын солнца»). Трое братьев вступали в брачный союз с Тройственной Богиней Ирландии – Эйре, Фотлой и Банбой. Эта легенда на первый взгляд отмечает совершённую пришельцами замену матриархата патриархатом, но так как Греине («солнце») была богиней, а не богом и так как землепашество и мудрость принадлежали Тройственной Богине, завоеватели, несомненно, сами были её приверженцами и просто-напросто переадресовывали свою сыновнюю верность.

В легенде фениев орех является символом мудрости, силу которого можно направить на разрушение. Из ореха сочится ядовитое молоко, на нём нет листьев, и живут на нём грифы и вороны, птицы-прорицатели. Оно расщепилось надвое, когда после смерти бога Балора голову его засунули в развилку, а когда Финн использовал его древесину как щит в битве, ядовитые испарения убивали врагов тысячами. Ореховый щит Финна – символ сатирической поэмы, которая несёт в себе проклятие. У друидов орех считался деревом вестников, и потому «судьёю стал лесной орех» в «Cad Goddeu» Гвиона. В древности ирландские вестники носили при себе белые ореховые ветки. Орех – дерево мудрости, и его месяц начинался 5 августа и заканчивался 1 сентября.
Интересно, что в этом, 2009-ом году наступление месяца ореха совпало с полнолунием.


Nosce te ipsum!

Сообщение отредактировал clt - Среда, 05.08.2009, 13:00
 
ФасолькаДата: Среда, 05.08.2009, 16:24 | Сообщение # 71
Адепт 3 ур.
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
clt, Спасибо очень интересно тебя читать... жаль что мало))))))) cool cool cool

Жизнь – это комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует. (Мартти Ларни)
 
ЛёмаДата: Среда, 05.08.2009, 20:02 | Сообщение # 72
Эммисар
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Статус: Offline
Quote (clt)
В Англии раздвоенная ореховая ветка вплоть до семнадцатого века использовалась не только для отыскания спрятанных сокровищ

Сие очень важно для Лёмы... smile как бы так отыскать? wink
Спасибки, за ОРЕХ smile
 
cltДата: Четверг, 06.08.2009, 15:28 | Сообщение # 73
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
Ну что ж, раз в чате проскочило про ДЕРЕВО с Сефиротами, то - попробуем… Открывать целый док про КАББАЛУ будет неуместным, поскольку сайтов таких специальных очень много, а вот то, с чем мне пришлось сталкиваться, и с людьми общаться, чувствую, что выложить надо. И здесь это будет уместно, и, я надеюсь, интересно для всех. Как могу, как успел узнать. Не более, чем направлялки. Если заинтересует дальше, то в Сети найти – не проблема. Я постараюсь своими словами безо всякого «копи-паста». Ну что ж, начнём. УУУХ!

ДЕРЕВО СЕФИРОТ

ПРЕАМБУЛА

(сначала – только про «Дерево», как символ, уже заслуживающий внимания, и, ИМЕННО КАК "СИМВОЛ" увы, несправедливо обойдённый вниманием в этом доке)

Материалистический феномен роста есть момент движения изнутри наружу, некий род расширения, посредством которого начинается процесс возникновения формы. Для философа, однако, рост есть движения вовнутрь, но не сокращение, а направленность сознания к центру бытия. Манера, в которой индийский факир за несколько мгновений выращивает из семечка целое дерево манго, аналогична процессу философского мистицизма, в котором происходит развёртывание чудесным образом человеческой души и в ходе которого получаются плоды намного раньше, чем это возможно в этом возрасте. Это дерево-душа почти непостижимым образом произрастает к источнику своего собственного семени и, наконец, связывает два мира. Каббалистическое дерево организованной манифестации есть не только макрокосмический символ, но и эмблема самого человека, потому что он также коренится в духе и для достижения совершенства должен окончательно отстраниться от четырёх миров и уйти в собственное семя. До определённой степени человеческие сознательные функции на этом уровне существования соответствуют его мыслям. Мысли и эмоции являются основой всякой привязанности. Следовательно, тот, кто привязан к физическим вещам, называется мирским, потому что его сознание является слугой его материальных устремлений. Утверждая свою способность поднять сознание до уровня своих мыслей, аскет посвящает свою жизнь размышлениям о божественном. Аскеты всех времён утверждали эту позицию, говоря, что моменты восторга при созерцании высшей жизни восполняют все неудобства, связанные с самоограничением. В то время как такие достижения получаются через умерщвление плоти, философия утверждает, что любой человек может развернуть свои скрытые возможности и достичь божественных миров. Дерево – это символ философского роста, в то время как власяница и бичевание означают искреннее, но неестественное стремление к высшей жизни.


Nosce te ipsum!

Сообщение отредактировал clt - Четверг, 06.08.2009, 15:33
 
ЛёмаДата: Четверг, 06.08.2009, 15:52 | Сообщение # 74
Эммисар
Группа: Модераторы
Сообщений: 517
Статус: Offline
Quote (clt)
для достижения совершенства должен окончательно отстраниться от четырёх миров и уйти в собственное семя

ох, цапалась я с каббалистами по поводу количества миров... На сайте Лайтмана сказали, что мир один...
Давай продолжение smile
 
cltДата: Четверг, 06.08.2009, 20:01 | Сообщение # 75
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
Лём, я тоже с ними цапался. biggrin angry Миров на неисозмеримое количество больше. мы это знаем. Здесь имеется в виду, как я понял, те четыре направления универсального пространства, которые мы можем ОСЯЗАТЬ и в которых присутствуем ФИЗИЧЕСКИ. о них же говорили (и говорят) южно- и северо- американские индейцы. У тех культур "4" божественное число. Вроде у КК это проскакивало как-то...
Продолжение будет скоро. Думаю, там будет понятнее biggrin :D biggrin


Nosce te ipsum!

Сообщение отредактировал clt - Четверг, 06.08.2009, 20:05
 
cltДата: Четверг, 06.08.2009, 21:26 | Сообщение # 76
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
Дерево Сефирот может рассматриваться как бесценный компендиум секретной философии, которая изначально была духом и душой Хасидизма. Каббала есть бесценное наследство Израиля, но каждый год число людей, понимающих её принципы, становится всё меньше и меньше. Еврей сегодня, если у него нет осознания глубины доктрин его народа, обычно проникается наиболее опасной формой невежества, модернизмом, и полагает Каббалу либо злом, которого следует избегать пуще чумы, либо смехотворным суеверием, пережившим чёрную магию Веков Мрака. И всё же без ключа, содержащегося в Каббале, невозможно разгадать духовные тайны как Ветхого, так и Нового Заветов ни евреям, ни язычникам.

Дерево Сефирот состоит десяти шаров лучистого великолепия, построенных в три вертикальные колонны и связанных двадцатью двумя каналами или путями. Десять шаров называются Сефирот, которым приписаны числа от 1 до 10. Три колонны называются МИЛОСЕРДИЕ (справа), ЖЕСТОКОСТЬ (слева) и между ними УМЕРЕННОСТЬ как объединяющая их сила. Колонны могут представлять МУДРОСТЬ, СИЛУ и КРАСОТУ, которые образуют тройственную поддержку вселенной, потому что основание всех вещей, как писано, есть ТРИ. Двадцать два канала являются буквами еврейского алфавита, которым приписаны также главные карты колоды Таро.

Элифас Леви заявлял, что расположением карт Таро в определённом порядке можно было раскрыть всё, что может быть известно о Боге, вселенной и человеке. Когда десять чисел, относящихся к шарам (Сефирот), скомбинированы с 22 буквами, относящимися к каналам, то в результате получается 32 – число, присущее Каббалистическим Путям Мудрости. Эти Пути, иногда называемые тридцатью двумя зубами БОЛЬШОГО ЛИКА или же тридцатью двумя нервами, идущими от Божественного Мозга, аналогичны 32 степеням Масонства, которые поднимают кандидата до положения Принца Королевского Секрета. Каббалисты также полагают чрезвычайно важным, что в изначальном еврейском Священном Писании имя Бога встречается в первой главе Бытия 32 раза. (В английском переводе Библии имя повторяется 33 раза). В мистическом анализе человеческого тела, согласно раввинам, 32 спинных позвоночника ведут вверх к черепу – Храму Мудрости.

Четыре Каббалистических Дерева были скомбинированы позднее еврейскими исследователями в единую диаграмму, которая была названа не только Сефирот, но и АРХЕТИПИЧЕСКИМ, или НЕБЕСНЫМ АДАМОМ. Согласно некоторым авторитетам, именно этот Божественный Адам, а не земной человек, описан в начальных главах Бытия. Из субстанций этого божественного человека была образована вселенная; в нём она пребывает и будет прибывать даже тогда, когда сферы снова вернутся в изначальную субстанцию. Божество никогда не рассматривалось, как содержащееся в Сефирот, которые являются чисто гипотетической оболочкой, используемой для определения пределов Творящей Сущности. Адольф Франк уподобляет Сефирот многоцветному прозрачному стеклу вазы, наполненной чистым светом, который как будто предполагает Цвет вазы, но чья природа остаётся неизменной и неизменяемой.

Десять Сефирот, которые составляют тело прототипического Адама, числа, соотносимые с ними, и части вселенной, которым они соответствуют, таковы:

N Сефирот/ Вселенная/ Альтернатива

1 Кетер - Корона/ Перводвигатель/ Огненные небеса

2 Хохма - Мудрость/ Зодиак/ Первое движение

3 Бинах - Понимание/ Сатурн / Зодиак

4 Хезед - Милосердие/ Юпитер / Сатурн

5 Гебурах - Жестокость/ Марс/ Юпитер

6 Тиферет - Красота/ Солнце/ Марс

7 Нецах - Победа/ Венера / Солнце

8 Ход - Слава/ Меркурий/ Венера

9 Есод - Основание/ Луна/ Меркурий

10 Малхут - Царство/ Элементы/ Луна

Нужно постоянно иметь в виду, что Сефирот и свойства, приписываемые им подобно ТЕТРАКТИСУ пифагорейцев, являются просто символами космической системы с её множественностью частей. Более истинное и полное понимание этих символов не может быть раскрыто ни в письме, ни в словах, но должно быть достигнуто ТОЛЬКО на пути изучения и медитации.

В СЕФЕР ха ЗОГАР написано, что есть ОДЕЖДА – писаная доктрина, которую может видеть любой человек. Но те, кто имеет понимание, не смотрит на ОДЕЖДУ, но на тело под ней – на интеллектуальный и философский закон. Самые мудрые из всех (чуть не написал – «фсех» biggrin ), слуги Небесного Царя, не смотрят ни на что, кроме души – духовной доктрины, - которая есть вечный и цветущий отпрыск закона. Об этой великой истине Элифас Леви писал в таких словах: никто не может войти в секретный Дом Мудрости, пока не наденет лучезарную ШАПКУ Аполлония из Тианы или же не возьмёт в свои руки ЛАМПУ Гермеса. Шапка означает свойство самообладания, которое должно облекать искателя покровом СИЛЫ, в то время как вечно горящие лампы мудрецов представляют лучезарный ум и совершенно сбалансированный интеллект, без которых тайны веков никогда не могли быть разрешены.

(конец первой части) ……. 2 B continued…..

PS: Сори за таблицу. Я в Ворде набирал текст, а она сюда не грузится таблицей. Пришлось ставить "косые" ХЗ как это сделать angry


Nosce te ipsum!

Сообщение отредактировал clt - Четверг, 06.08.2009, 21:44
 
TANIДата: Пятница, 07.08.2009, 10:22 | Сообщение # 77
Эммисар
Группа: Модераторы
Сообщений: 314
Статус: Offline
Спасибо, очень интересно с нетерпением жду продолжения smile
 
powerringДата: Пятница, 07.08.2009, 15:04 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Статус: Offline
Кельт, статья супер.

Я в мир вошел вперед ногами, и женщина воскликнула, что он рожден с зубами. И не было у меня отца и не одному отцу я не чета. И не было у меня брата, и нет такого брата как я. И зло что существует в этом мире живет в таких как ты, а не в таких как я.
 
cltДата: Пятница, 07.08.2009, 17:37 | Сообщение # 79
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
Окончание. Правда, сложное. Очень тяжело без картинок. Старался, как мог. По старым записям.

Дерево Сефирот иногда изображается в виде человеческого тела , что устанавливает более определенно истинное происхождение первого, или Божественного Человека – АДАМА КАДМОНА – ИДЕИ вселенной. Десять божественных шаров (Сефирот) рассматриваются в этом случае как аналоги десяти священным членам и органам ПРОТОГОНОСА в соответствии со следующим порядком: Кетер есть корона Прототипической Головы и, вероятно, указывает на шишковидную железу. Хохма и Бинах являются правой и левой полусферами Великого Мозга. Хезед и Гебурах (Пехад) являются правой и левой руками соответственно, означающими активных творящих членов Великого Человека. И Тиферет есть сердце или, согласно некоторым точкам зрения, вся система кровообращения. Нецах и Ход являются правой и левой ногами соответственно, или же опорами мира. Есод есть воспроизводящая система или основание формы. Малхут есть две ступни или основание бытия. Иногда Есод рассматривается как мужское, а Малхут как женское порождающее начало. Великий Человек, таким образом, рассматривается как гигантский образ видения Навуходоносора, с головой из золота, руками и грудью из серебра, телом из меди, ногами из железа и ступнями из глины. Средневековые каббалисты приписывали каждую из Десяти Заповедей и каждую из десяти частей молитвы Господу в последовательном порядке каждой из десяти Сефирот.

Касательно эманаций от Кетер, которые утверждают себя как три триады Творящей Силы, называемые в СЕФЕР ха ЗОГАР тремя головами с тремя лицами, Е. Блаватская пишет: «Этот (Кетер) был первым из Сефирот, содержащим в себе другие девять Сефирот или разумов. В своей всеобщности и единстве они представляют архетипического человека, Адама Кадмона, который в своей индивидуальности или единстве есть всё ещё дуальное, двуполое существо, греческое Дидумос, потому что он является прототипом всего человечества. Таким образом, мы получаем три троицы, каждая из которых содержит «голову». В первой голове или лице (индусский Тримурти с тремя лицами – это тот, который был на одной из моей аватарок happy ) мы находим СЕФИРУ (Кетер), первого андрогина, на вершине треугольника, испускающую ХАХАМУ (Хохму), или мудрость, мужскую и могущественную активность, также называемую Ях, и Бинах, Разум, женское и пассивное могущество, также представленное именем Иеговы. Эти три вершины образуют первую троицу или «лицо» Сефирот. Эта триада испускает Хесед, или милосердие, мужское и активное могущество, или силу, называемую Эль, из которой проистекает Гебурах, Справедливость, также называемая Элохой, женская пассивная сила. Из союза двух этих сил получается ТИФЕРЕТ, Красота, Милосердие, Духовное Солнце, известное под именем ЭЛОХИМ. Таким образом формируется вторая триада или «лицо», или «голова». Она, в свою очередь, испускает мужскую силу НЕЦАХ, Твёрдость, или Иегова Саваоф, которая испускает женскую пассивную силу ХОД, Великолепие или Элохим Саваоф. От этих двух получается Есод, Основание, которое есть могучая живая сила Эль-Хай. Таким образом получается третья троица, или «голова». Десятая Сефира является скорее Дуадой и представлена на диаграмме в виде нижнего круга. Это Малхут, или Царство, и Шекинах, или же Адонай, ХЕРУВИМ среди ангельских духов. Первая «голова» называется Интеллектуальным миром; вторая голова является Чувственным миром, или же миром Восприятия; и третья голова есть Физический или Материальный мир (смотрите Е. Блаватскую «Разоблачённая Исида» - там, в зависимости от качества издания, очень хорошие картинки и диаграммы).

Тайны Сефирот говорят, что порядок Творения, или Божественная Молния, которая зигзагом проходит через четыре мира, согласно иерархии божественных эманаций, таков: От АЙН СОФ, Ничто и Всё, Вечная и Безусловная Сила, происходит МАКРОПРОСОФУС, или ДЛИННОЕ ЛИЦО, о котором написано: «В Его черепе каждый день возникает тринадцать тысяч мириад миров, которые получают своё существование от Него и поддерживаются Им». МАКРОПРОСОФУС, направленная воля АЙН СОФ, соответствующий Кетер, Короне Сефирот, из себя рождает девять меньших сфер, суммой и началом которых Он является. 22 буквы еврейского алфавита, различным сочетанием которых устанавливаются законы вселенной, составляют скипетр МАКРОПРОСОФУСА, который он держит на своём пламенном троне в Ацилутическом мире.

(лирическое отступление):

Мне лично кажется, что именно здесь нужно искать НАСТОЯЩУЮ работу с колодой Таро и искать связи, увы, по наитию и собственным умениям. У меня сложилось так, что мне было ЗАПРЕЩЕНО даже прикасаться к колоде Таро. КЕМ и ПОЧЕМУ - я не сказал бы, даже если бы знал точно. Так получилось. Мне один раз было показано, что карты Таро в руках дилетанта - это всего лишь игрушки, иногда дающие "прикольный" результат. Карты Таро в руках по-настоящему грамотного Адепта - великая и опасная Сила познания материального (и не только) плана. Это то, что было дано мне. Вам решать - как с этим работать. Не перестану повторять, что у каждого - свой Путь!

От этого внешнего и древнего андрогина, Кетер, происходят Хохма, ВЕЛИКИЙ ОТЕЦ, и Бинах, ВЕЛИКАЯ МАТЬ. Эти две сущности называются АББА и АЙМА, первая из них мужчина и вторая - женщина, прототипы полов. Они соответствуют первым двум буквам священного имени Иегова, Отец – I, Мать – Н. АББА и АЙМА символизируют творческую активность во вселенной и утверждаются в творящем мире Бриах. В СЕФЕР ха ЗОГАР написано: «И, следовательно, все вещи утвердились в равенстве мужского и женского, потому что если бы это было не так, то как бы вещи могли существовать? Это начало есть Отец всех вещей, Отец всех Отцов, и оба начала связаны друг с другом. Хохма, Мудрость, как Отец, и Бинах, Понимание, как Мать».

Согласно исходной концепции, из объединения Божественного Отца и Божественной Матери получается МИКРОПРОСОФУС, КОРОТКОЕ ЛИЦО или МАЛЫЙ ЛИК, который утверждается в Ецире, мире созидания, и соответствует букве (V) Великого Имени. Шесть сил МИКРОПРОСОФУСА проистекают и содержатся в своём собственном источнике, который есть Бинах, мать или МЕНЬШИЙ АДАМ. Они составляют сферы священных планет, имя их ЭЛОХИМ, и они движутся на поверхность из глубины. Десятая Сефира Малхут, Царство, описывается как Невеста МЕНЬШЕГО АДАМА, сотворённая вместе с её повелителем, которой приписана буква (Н), последняя буква Священного Имени. Обиталищем Малхут является четвёртый мир Ассиах, состоящий из всех высших сил, отражённых в элементах земной сферы. Таким образом, видно, что Каббалистическое Дерево простирается через четыре мира, ветви которого находятся в материи, а корни в Древнейшем из Древнейших – МАКРОПРОСОФУСЕ.

Я специально упускаю КОЛОННЫ Сефирот, потому как там – вообще тихий ужас, и нужна чёткая диаграмма с подробными пояснениями связей.

Далее нужно уже будет вставлять символы еврейского алфавита и описание ТЕТРАГРАММАТОНА, или же четырёхбуквенного имени Бога.

Это – очень кратко и поверхностно. Исключительно для общей картины. О Дереве Сефирот написаны тонны бумаги, и кому интересно, дал ссылку на Блаватскую, - как по мне, у неё наиболее удобоваримая классификация и стиль изложения.

Изучать очень интересно, поверьте (при наличии качественных рисунков и диаграмм). Иногда, изучая взаимодействия и связи Сефирот и трёх триад по их названиям, месту и СКРЫТОЙ сути, у меня захватывало дух, и иногда каким-то чувством говорилось в голове: «Да! Да! Пожалуй, всё, так и есть!». Но Самое Главное, как всегда ускользало, потому, что в тайную часть истинного эзотерического Знания Каббалы допускают лишь Верховные Посвященные и только тех учеников, которые должны пройти все степени посвящения, а это – многие и многие года обучения и практик. Но, как мне кажестя, изучение этого дерева (связи) и Сефирот (почти платоновские "смыслы" сущего) - одна из "не-последних" biggrin тренировок для осознания мироустройства в свете ДЕЙСТВУЮЩИХ в этом мироустройстве СИЛ.

Вот так.


Nosce te ipsum!

Сообщение отредактировал clt - Пятница, 07.08.2009, 18:29
 
cltДата: Среда, 02.09.2009, 11:44 | Сообщение # 80
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 332
Статус: Offline
M (Muin)

Десятое дерево – виноградная лоза в сезон сбора винограда. Виноградная лоза хотя и не испокон веку росла на Британских островах, но изображение её часто встречается в искусстве бронзового века в Британии. Возможно, данайцы привезли и виноград, и его символику на север. Он давал неплохой урожай на некоторых южных склонах холмов. Однако он не был диким растением, и взамен пришлось использовать ежевику: сезон урожая, цвет ягод и форма листьев совпадали, да и вино из ежевики получается крепкое. (Во всех кельтских странах запрещалось есть ягоды ежевики, хотя они вкусные и сочные. В Британии причина проста – Á cause des fees, «из-за фей» biggrin . На Майорке объяснение другое. Ежевика выбрана для тернового венца, и её ягоды – кровь Иисуса. В Северном Уэльсе детей до сих пор предупреждают, что ягоды ядовитые biggrin . В Девоншире говорят, что ягоды нельзя есть только после последнего дня сентября, когда «дьявол входит в них». Это подтверждает теорию, что ежевика была обычной заменой для «Muin» на западе.) Виноградная лоза посвящена фракийскому Дионису и Осирису, и золотая лоза – главный мотив в орнаменте Иерусалимского Храма.

Месяц начинается 2 сентября и заканчивается 29 сентября, включая в себя осеннее Равноденствие.


Nosce te ipsum!
 
Форум » Практическая магия » Магические практики » Общение с деревьями
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz